Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 февраля 2018, 12:04

Онкобольному с Кубани восстановили язык из тканей руки

Фото: Минздрав Краснодарского края

Фото: Минздрав Краснодарского края

Опухоль поразила половину важного органа осязания и его корень, а также лимфатические узлы шеи.

Краснодарские хирурги восстановили 48-летнему жителю Брюховецкого района язык, используя ткани руки. Об этом говорится на сайте регионального Минздрава.

Как отмечает ведомство, во время поступления в больницу пациент находился в тяжёлом состоянии — развившаяся на языке злокачественная опухоль захватила не только половину важного органа осязания и его корень, но и распространилась на лимфатические узлы шеи. Мужчина с трудом говорил и не мог нормально питаться. Во время консилиума медики приняли решение оперировать больного.

— После успешной резекции новообразования они сумели восстановить наполовину утраченный из-за болезни орган. Имплантатом для части языка послужил кожно-фасциальный лоскут, взятый из предплечья пациента, — говорится в сообщении.

Мужчину выхаживали почти две недели. Медики тщательно следили за тем, как приживается имплантат. Пациента выписали с рекомендациями соблюдать диету и больше разговаривать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров