Регион

Уведомления отключены

14 февраля 2018, 16:29

В Нидерландах всех граждан внесут в регистр доноров

Фото: © Flickr/Willem van de Kerkhof

Фото: © Flickr/Willem van de Kerkhof

Граждане получат два уведомления, в которых им будет предложено отказаться от передачи своих органов государству после смерти.

В Нидерландах всех граждан старше 18 лет внесут в регистр доноров внутренних органов в том случае, если они не напишут отказ. Как сообщает издание Deutsche Welle, соответствующий законопроект приняла верхняя палата парламента страны.

В то же время отмечается, что решение принято с минимальным перевесом голосов. Поддержали документ 38 сенаторов, в то время как против высказались 36.

Когда закон вступит в силу, граждане, которые ещё не высказали своего решения стать донорами, получат два уведомления, в которых им будет предложено отказаться от передачи своих органов государству после смерти. Если же адресат не ответит на оба письма, он автоматически попадёт в список. Стоит отметить, что написать отказ человек сможет в любой момент.

Как указано в материале, в стране многие годы отмечается нехватка донорских органов. По данным голландской радиостанции NOS, за первую половину 2016 года в больницах умерло 57 пациентов, которые так и не дождались своей очереди.

Подобные законы действуют в Испании, Бельгии и Франции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров