Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2018, 03:27

Известный болгарский филантроп дедушка Добри умер в возрасте 103 лет

Фото:© Facebook/EuroViral

Фото:© Facebook/EuroViral

При жизни "живой святой из Байлово" собирал подаяние и жертвовал значительные суммы на восстановление и поддержание местных христианских церквей.

Болгарский филантроп Добре Добрев, известный как дедушка Добри, скончался в возрасте 103 лет во вторник, 13 февраля. Об этом сообщает AFP со ссылкой на церковных лидеров.

Более 25 лет мужчина сидел у входа в церковь Семи святых или собора Александра Невского в центре города и собирал подаяние, которое потом жертвовал на восстановление и поддержание христианских церквей в Болгарии.

В 2009 году Добре Добрев сделал крупнейшее вливание от частного лица на ремонт кафедрального собора Святого Александра Невского за всю столетнюю его историю. Он пожертвовал около 18 250 евро.

Дедушка Добри вёл аскетическую жизнь, поселившись в маленькой хижине, меблированной только кроватью и столом, в церковном дворе в Байлово — его родной деревне недалеко от Софии. Несмотря на это, он стал интернет-звездой. Фанаты создали несколько страниц в "Фейсбуке", посвящённых ему, которые собрали тысячи подписчиков.

СМИ окрестили Добрева "живым святым из Байлово", а местные художники изобразили огромный образ беловолосого мужчины, держащего свечу, на фасаде жилого дома в Софии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров