Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2018, 15:47

Microsoft погрузит незрячих в виртуальную реальность

Инженеры компании Microsoft разработали систему, которая позволит слепым людям взаимодействовать с объектами виртуальной реальности. Правда, проводником в виртуальный мир станут не привычные нам очки или шлем, а специальная трость.

Пресс-служба компании описывает механизм следующим образом: с помощью устройства незрячий человек сможет сканировать пространство и получать цифровые стимуляции. Это позволит сделать городскую среду для слепых и слабовидящих людей более безопасной. Им станет проще переходить дорогу, пересекать местность с препятствиями или преодолевать оживлённые участки улиц.

На самом деле, система выглядит несколько сложнее. Помимо трости она включает в себя шлем и связанный с ним металлический стержень, который закрепляется на поясе. При столкновении трости с виртуальными объектами у незрячего человека создается ощущение настоящего столкновения, а в динамиках шлема воспроизводится соответствующий звук. Например, звук удара тростью по асфальту или мусорному баку будет отличаться, утверждают разработчики.

Система проходит финальные испытания. Её планируются представить на конференции CHI 2018.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров