Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 февраля 2018, 19:38

"ВКонтакте" объяснила причину сбоя в работе соцсети

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Сбой в работе соцсети "ВКонтакте" днём 16 февраля произошёл из-за отключения напряжения сети "Ленэнерго" и, как следствие, перезагрузки сетевого оборудования.

— В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс. В результате этого сбоя перезагрузилось сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и наше сетевое оборудование, — написал в соцсети операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

По его словам, после восстановления питания часть сервисов была отключена, чтобы быстрее восстановить работоспособность "ВКонтакте", в течение получаса отключённые сервисы возвращали в рабочий режим.

— Несмотря на то что повлёкшая сбой проблема была для нас внешней, мы заранее проводили работы по предотвращению таких происшествий, но не успели их завершить. И сейчас мы предпринимаем все необходимые меры для ускорения этого процесса, — говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе "Ленэнерго" Лайфу сообщили, что в 15:44 произошло технологическое нарушение на подстанции, принадлежащей компании ОЭК, в результате которого произошла кратковременная просадка напряжения в электросети.

— Потребители были автоматически переведены на резервную схему электроснабжения. Локальное секундное падение напряжения способны компенсировать системы бесперебойного питания, — заявили в компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров