Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2018, 06:18

Японские националисты провели митинг у российского посольства в Токио

Митинг у российского посольства в Токио. Фото: ©РИА Новости/Ксения Нака

Митинг у российского посольства в Токио. Фото: ©РИА Новости/Ксения Нака

Представители ультраправых сил требовали возврата Японии российских островов Южных Курил.

Японские ультраправые провели очередной митинг у здания Посольства России в Токио. Демонстранты требовали вернуть Японии так называемые северные территории — российские острова Южных Курил, которые в Японии считают своими.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя местной полиции, митинг был согласован с местными властями и проводился с их разрешения.

Как ранее сообщал Лайф, японские власти выразили протест в связи с проведением российских военных учений на Дальнем Востоке. В частности, около двух тысяч военных Восточного военного округа (ВВО) и около 500 единиц техники на Южных Курилах, в том числе на Кунашире, отработали тактику противодействия незаконным вооружённым формированиям.

Напомним, Япония претендует на российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, считая, что они отошли России незаконно. В то же время российские власти неоднократно отмечали, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а потому российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров