Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2018, 10:22

Украинские СМИ пожаловались на отсутствие свободы слова при Порошенко

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Авторы открытого письма обратились к главам диппредставительств США и европейских стран для организации круглого стола под названием "День несвободы слова на Украине".

Главы и редакторы многих украинских СМИ призвали лидера страны Петра Порошенко и диппредставительства европейских стран и США прекратить уничтожение свободы слова в государстве. Открытое письмо опубликовано на сайте группы "Эра-медиа".

— Уровень угрозы свободе слова на Украине дошёл до критической черты. <...> Применение физической силы к нашим коллегам, поджоги редакций, аресты, обыски, нападения военизированных формирований, атаки армии интернет-ботов, давление со стороны правоохранительных, фискальных и других органов — неполный перечень "аргументов" власти в диалоге со СМИ, — отмечается в заявлении.

Авторы обращения призывают защитить ценность свободы слова, без которой "не может существовать украинская демократия", и требуют отозвать представителей власти из Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, считая, что "обязанности этого органа свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам, шантажу относительно продления лицензий и тому подобное".

Также Генпрокуратура должна публично отчитаться о ходе расследования уголовных дел о преступлениях против журналистов, а также проверить факты давления на сотрудников СМИ, говорится в обращении.

— Обращаемся к главам диппредставительств США и европейских стран на Украине для организации круглого стола под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента под названием "День несвободы слова на Украине", — отмечается в тексте.

Обращение подписано гендиректором медиахолдинга ZIK, главой телеканала News One, первым замгендиректора телеканала "112 Украина", шеф-редактором "Эра-медиа" и т.д. Письмо открыто для подписи другими сотрудниками СМИ, депутатами и общественными деятелями.

Согласно опубликованному письму, за прошлый год общественными организациями на Украине зафиксировано почти 300 фактов нарушения свободы слова, из которых около 100 — нападения на журналистов.

В ноябре 2017 года радикалы в военной форме заблокировали телеканал NewsOne в Киеве. Юлия Тимошенко заявляла, что канал был заблокирован по "указанию" украинского президента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров