Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2018, 14:59

Учёные уверены, что жителей Земли обрадует существование инопланетян

Фото: © Giphy.com

Фото: © Giphy.com

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав сообщения о неоднозначных космических явлениях.

Группа американских учёных во главе с Майклом Варнумом из Университета Аризоны занялась исследованием вопроса, как воспримут жители Земли новость о присутствии других разумных существ во Вселенной. Об этом сообщает журнал National Geographic.

Исследователи подобрали ряд информационных сообщений, после чего подвергли их лингвистическому анализу с точки зрения того, вызывают ли использованные в материалах формулировки положительные или отрицательные эмоции. Среди проанализированных материалов открытие пульсаров в 1967 году, предполагаемые сигналы из космоса, утверждения об "окаменелых микробах с Марса", необычное мерцание звезды Табби и другие.

В этих сообщениях в основном применялись термины, вызывающие позитивные эмоции, причём не имело значение, шла ли речь об инопланетных микробах или о космических конструкциях, отмечают исследователи. Подобные результаты дал анализ сообщений об астероиде Оумуамуа, летевшем по гиперболической траектории из района созвездия Лиры и прошедшем в октябре прошлого года на расстоянии 24 миллионов километров от Земли.

Также учёные организовали интернет-опрос 500 человек, ответы которых подвергли анализу по той же методике, и результаты оказались такими же, как на предыдущих этапах исследования, — реакция была в целом положительной.

— Конечно же, я бы также спрогнозировал, что если враждебно настроенная армада кораблей появится у Юпитера, то мы не будем радоваться этому, — добавил исследователь Майкл Варнум.

Психолог Дуглас Вэкоч, занимающийся составлением межзвёздных посланий для проекта Messaging Extraterrestial Project (METI), отметил, что обнаружение следов жизни где-либо ещё во Вселенной не станет для многих землян большим откровением.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров