Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2018, 21:16

NYT: Американские спецслужбы не раз вмешивались в выборы по всему миру

Фото: © REUTERS/Larry Downing

Фото: © REUTERS/Larry Downing

По данным корреспондента издания, ЦРУ в ходе своих операций использовало чемоданы с деньгами, пропагандистскую литературу и агитацию.

Американские спецслужбы проводят операции, направленные на вмешательство в выборы в других странах, с момента основания Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом говорится в статье журналиста газеты The New York Times Скотта Шейна.

Материал Шейна посвящён обвинительному заключению в отношении российских граждан и организаций, на которые была возложена ответственность за вмешательство в президентские выборы 2016 года в США. По мнению журналиста, обвинение в адрес россиян может потрясти только тех американцев, которые не знакомы с методами работы спецслужб.

Скотт Шейн также приводит слова ряда американских экспертов и бывших работников спецслужб о вмешательстве Вашингтона в выборы в других странах. Так, Лок Джонсон из Университета штата Джорджия, занимавшийся в 1970-х годах расследованием действий ЦРУ, назвал попытки повлиять на выборы 2016 года киберверсией обычных операций американских спецслужб.

— Мы делали это с момента основания ЦРУ в 1947 году. Мы использовали постеры, памфлеты, почту, плакаты — да что угодно. Размещали ложную информацию в зарубежных газетах, везли деньги чемоданами, британцы называют это кавалерией короля Георга, — сказал Джонсон.

В качестве примера в статье журналиста говорится о причастности ЦРУ к свержению неугодных США лидеров в Иране и Гватемале в 1950-х годах, а также покушении на политиков и поддержке диктатуры в странах Латинской Америки, Африки и Азии. Помимо этого, по информации Шейна, в период с 1946 по 2000 год произошло более 80 случаев скрытого вмешательства Вашингтона в выборы других государств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров