Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 февраля 2018, 07:03

Грузинское вино вернулось в тройку главных на прилавках в России

Фото: ©Flickr/Natty Mamardashvili (Green)

Фото: ©Flickr/Natty Mamardashvili (Green)

Напомним, с 2006 по 2013 год поставки вина из Грузии в РФ были под запретом, так как в нём нашли тяжёлые металлы и пестициды.

Грузия стала третьим по величине экспортёром вин в Россию и опередила Францию, увеличив поставки в 1,7 раза, до 35 миллионов литров в год. При этом на 40 процентов вырос и импорт вина в целом. Так ежегодно на российский рынок ввозится 244, 4 миллиона литров этого алкогольного напитка, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Между тем первое место в списке досталось Испании, которая ежегодно завозит на российский рынок почти 53 миллиона литров. На второй строчке разместилась Италия с 43 миллионами литров.

Говоря о средней стоимости алкогольного напитка, стоит отметить, что самым дорогим является вино из Италии — за одну бутылку россияне платят около $3,57, затем идёт грузинское стоимостью в $2,92 и испанское, продающееся за $1,36.

Напомним, в декабре грузинское вино было признано самым древним и внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров