Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2018, 01:27

РПЦ осудила сжигание собора из веток на Масленицу в Калужской области

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

По мнению представителя РПЦ, символы христианства должны пользоваться уважением и неприкосновенностью.

По словам зампреда Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, сожжение готического собора из веток вместо традиционного чучела на Масленицу в Калужской области вызывает только недоумение у верующих людей. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

— Символы христианства, к западной или восточной ветви они относятся, должны пользоваться уважением и неприкосновенностью. Предполагаем, что ничего кроме непонимания у верующих людей подобного рода перформансы вызвать не могут, — заявил Кипшидзе.

Также он отметил, что какими бы творческими идеями ни руководствовался автор арт-объекта, он должен учитывать, что у многих людей сожжение готического здания может вызвать ассоциацию с храмом, типичным для западно-христианской культуры.

Напомним, во время празднования Масленицы в парке "Никола-Ленивец" вместо чучела сожгли строение из веток, которое по своему виду напоминает готический собор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров