Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 февраля 2018, 21:09

Учёные выяснили, когда на планете появились первые растения

Фото: © Flickr/Jens-Olaf Walter

Фото: © Flickr/Jens-Olaf Walter

Благодаря их исследованию можно сделать следующий вывод: масштабные изменения климата и его похолодание произошли не в каменноугольном периоде, а намного раньше.

Британские палеонтологи пришли к выводу, что впервые суша покрылась растениями примерно 500 миллионов лет назад. Об этом сообщается в статье, которую опубликовал журнал PNAS.

Исследователь из Бристольского университета Дженнифер Моррис отметил, что появление растений на Земле "радикально изменило её климат и облик, многократно ускорив эрозию почвы и горных пород и резко уменьшив количество парниковых газов в атмосфере". Он подчеркнул, что всё это привело к похолоданию климата и прочим изменениям.

— Мы показали, что это произошло в середине кембрийского периода, в то же время, когда появились первые сухопутные животные, — сказал Моррис.

По мнению учёных, первые деревья были обнаружены в середине девонского периода, то есть примерно 400 миллионов лет назад. Отмечается, что после этого резко изменился облик Земли: она сделалась "зелёной", а атмосфера заполнилась гигантским количеством кислорода. Также это способствовало появлению новых видов животных. Например, сухопутных насекомых и грибков, которые питались только растительной биомассой.

Палеонтологи, объединив данные раскопок и генетическое древо эволюции самых примитивных растений, которые сейчас существуют на планете, также выяснили, что первые примитивные растения появились почти на 100 миллионов лет раньше, чем на то указывают окаменелости. При этом первыми на Землю вышли мхи и их ближайшие родичи. Это случилось 514–506 миллионов лет назад. Что касается первых сосудистых растений, то учёные назвали срок — они появились 440 миллионов лет назад.

Благодаря исследованию можно сделать следующий вывод: масштабные изменения климата и его похолодание произошли не в каменноугольном периоде, а намного раньше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров