Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2018, 00:30

WSJ: США не уверены, стоит ли обсуждать с РФ миссию по миротворцам в Донбассе

Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Также, по мнению бывшего американского посла в России Майкла Макфола, миротворческая миссия в Донбассе никак не повлияет на выход из кризиса.

Некоторые официальные лица в США не уверены в продолжении обсуждения с Россией размещения миссии ООН в Донбассе. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По данным издания, в прошедшие выходные представители США и НАТО на Мюнхенской конференции рассматривали вопросы и предложения по миротворческой миссии в Донбассе с дипломатами, в том числе из России и Украины. Некоторые из американских чиновников открыто выражали беспокойство, так как боятся, что власти США двигаются в направлении "ловушки России".

Также своё мнение выразил бывший посол США в России Майкл Макфол. Он заявил, что миротворческая миссия не улучшила ситуацию на Кипре, поэтому нет уверенности, что конфликт на востоке Украины будет иметь отличные от приведённого в пример случая последствия.

— Редко развёртывание миротворческих контингентов приводит к иным результатам помимо того, что они остаются навсегда, — поддержал Макфола бывший заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности США Джон Болтон.

Напомним, бывший генсек НАТО Фог Расмуссен подготовил доклад, согласно которому на территории Донбасса необходимо разместить миротворческую миссию ООН, куда должны войти 24 тысячи миротворцев, из которых 20 тысяч представляют военные и четыре тысячи — полицейские. Президент России Владимир Путин поддержал идею об отправке миротворцев в Донбасс, но при условии, что их функция будет заключаться в обеспечении безопасности сотрудников ОБСЕ. Кроме того, российский лидер заявил, что Киев при этом сам должен напрямую вести диалог с ДНР и ЛНР.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров