Регион

Уведомления отключены

20 февраля 2018, 08:02

В Минфине предложили перенести начало онлайн-продаж алкоголя на 2019 год

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Изначально планировалось, что Госдума примет закон в 2017 году, а продажи стартуют в 2018-м, однако документ несколько раз корректировался.

Министерство финансов выступило с предложением начать продажу алкоголя в Интернете с 1 января 2019 года, а не с 2018 года, как планировалось ранее. Об этом говорится в доработанной версии законопроекта, опубликованной на сайте regulation.gov.ru.

Согласно документу, в течение следующего года предлагается легализовать продажу в Сети пива, пивных напитков, сидра, медовухи, а также вина и шампанского с защищённым географическим указанием (ЗГУ) и защищённым наименованием места происхождения (ЗНМП). Продажи прочих видов вина и крепких спиртных напитков планируется начать с 2020 года.

В проекте закона указывается, что с 2019 года продавать алкоголь в Интернете смогут только производители и оптовые компании, а розничные продажи, для которых будет организована специальная доменная зона egais.ru, начнутся с 2022 года.

Отмечается, что оплатить спиртное в Интернете можно будет только по безналичному расчёту, а передача продукции будет осуществляться только совершеннолетним.

Как ранее писал Лайф, Минздрав выступил против продажи алкоголя через Интернет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров