Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2018, 11:37

Исполнитель теракта в Стокгольме: Целью было убийство шведов для поддержки ИГИЛ

Фото: © TT News Agency/Noella Johansson/via REUTERS

Фото: © TT News Agency/Noella Johansson/via REUTERS

Своими действиями мужчина хотел добиться того, чтобы "Швеция прекратила войну против халифата" и не посылала своих солдат в зону военных действий.

Выходец из Узбекистана, 39-летний Рахмат Акилов, который совершил наезд на людей в центре Стокгольма в апреле 2016 года, хотел убить шведов для поддержки ИГИЛ*. Об этом он заявил в окружном суде шведской столицы.

— В том, чтобы убить шведских граждан, —сказал он во время своего первого допроса на очередном слушании. — Тех (собирался убить — Прим. ред.), кто окажется на этой улице, чтобы внести свой небольшой вклад в поддержку ИГИЛ.

По его словам, целями терактов могли быть мосты и здания — "всё то, что принадлежит врагам ИГИЛ".

Своими действиями Акилов хотел добиться того, чтобы "Швеция прекратила войну против халифата" и не посылала своих солдат в зону военных действий.

Напомним, 7 апреля мужчина на грузовике въехал в толпу людей на пешеходной улице в Стокгольме. Погибли четыре человека, 15 получили ранения различной степени тяжести. В суде обвиняемый признал свою вину.

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров