Регион

Уведомления отключены

21 февраля 2018, 04:02

Главы МИД России и Сербии выступили против принципа "с нами или против нас"

Сергей Лавров и Ивица Дачич. Фото: ©РИА "Новости"/МИД РФ

Сергей Лавров и Ивица Дачич. Фото: ©РИА "Новости"/МИД РФ

Сергей Лавров и Ивица Дачич заявили, что навязывание подобного принципа "уже привело к усилению недоверия и нестабильности на европейском континенте".

Россия и Сербия выступают против навязывания странам выбора "с нами или против нас". Об этом говорится в совместной статье глав МИД Сергея Лаврова и Ивицы Дачича, посвящённой 180-летию установления дипломатических отношений между странами, опубликованной в сербской газете "Политика" и "Российской газете".

— Отличительной чертой сотрудничества остаётся уважение к выбору и учёт интересов друг друга. Москва и Белград — противники порочной практики "с нами или против нас", которая уже привела к усилению недоверия и нестабильности на европейском континенте, — говорится в материале.

Министры отметили, что являются сторонниками соблюдения основных принципов международных отношений, зафиксированных в Уставе ООН. Кроме того, они выступают за преодоление ключевых вызовов и угроз современности, основываясь на международном праве.

По словам Лаврова и Дачича, политический диалог между двумя странами "динамично развивается в атмосфере доверия и взаимопонимания", успешно реализуются совместные проекты в области энергетики, транспорта и культуры, а также крепнут торгово-экономические и военно-технические связи.

— Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по дальнейшему раскрытию поистине неисчерпаемого потенциала российско-сербского партнёрства. Убеждены, что для их выполнения налицо все необходимые предпосылки, главная из которых — испытанные веками традиции дружбы и доверия, — заключили главы дипведомств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров