Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2018, 12:06

Лавров: Закон о реинтеграции Донбасса поощряет применение силы

Фото: ©РИА Новости/Ирина Александрова

Фото: ©РИА Новости/Ирина Александрова

Российская сторона надеется, что негативные последствия от реализации этого документа осознают и на Западе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал недопустимым закон о реинтеграции Донбасса, подписанный накануне президентом Украины Петром Порошенко. По словам дипломата, этот документ не просто перечёркивает минские соглашения, но и прямым образом поощряет применение силы на востоке страны.

— Последние действия руководства Украины уводят в сторону от выполнения минских договорённостей и являются попыткой их перечеркнуть. Имею в виду прежде всего так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который допускает и даже поощряет применение силы для восстановления территориальной целостности Украины, — указал Лавров.

По его словам, российская сторона надеется, что всю опасность политики официального Киева осознают и на Западе, а прежде всего в Берлине и в Париже как столицах стран — участниц "нормандского формата".

Как сообщалось ранее, согласно новому закону, Пётр Порошенко может использовать вооружённые силы внутри страны без согласия парламента, в том числе для освобождения территорий на востоке государства. Для этого создаётся объединённый оперативный штаб ВСУ. Отмечается, что после внесения поправок из текста документа изъяли все упоминания о минских соглашениях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров