Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2018, 09:02

МИД РФ: Порошенко перечеркнул минские соглашения законом о реинтеграции Донбасса

Здание МИД РФ. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Здание МИД РФ. Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Как отметили российские дипломаты, вступление в законную силу данного документа развязывает руки "партии войны" на Украине.

Киевские власти окончательно подтвердили, что нацелены на силовое решение конфликта в Донбассе. Такое заявление опубликовала пресс-служба Министерства иностранных дел России, комментируя вступление в законную силу на Украине документа о реитеграции Донбасса.

— Подписав упомянутый закон, Порошенко фактически перечеркнул минские соглашения, развязав руки "партии войны". Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идёт. Напротив, документ создаёт условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, — говорится в сообщении дипведомства.

В МИД также подчеркнули, что закон даёт расширенные полномочия украинским военным. В частности, согласно документу, бойцы ВСУ могут применять в отношении мирного населения Донбасса широкий спектр мер воздействия.

— Практическое применение этого закона грозит рисками серьёзной эскалации обстановки на юго-востоке Украины. Надеемся, что её западные кураторы отдают себе отчёт в этом и сумеют употребить имеющееся у них влияние на Киев, чтобы не допустить претворения в жизнь гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности, — подытожили дипломаты.

Напомним, 20 февраля президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа агрессором, а территории Донецкой и Луганской народных республик — оккупированными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров