Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2018, 10:53

Немецкие СМИ обвинили BMW в манипуляциях с дизельными двигателями

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

По предварительным данным, в результате некачественного программного обеспечения компания могла нарушить требования законов об экологии.

Немецкое издание Spiegel опубликовало материал, в котором сотрудники автоконцерна BMW рассказали об обращении в надзорные органы Германии. В обращении говорилось, что вследствие ошибки как минимум в двух моделях пятой и седьмой серии были установлены программы, которые могут значительно искажать данные о вредных выбросах автомобиля в окружающую среду. В компании уже заявили, что намерены отозвать все автомобили с дефектом для доработки.

Сообщается, что, только по предварительным подсчётам, отозваны могут быть около 11 тысяч машин, на которых может стоять неподходящее ПО. В концерне не сообщают, как именно действовала программа, которая должна была отвечать за соблюдение экологичности транспортного средства.

Отметим, несколько лет назад с аналогичной проблемой столкнулся автоконцерн Volkswagen. Тогда разгорелся крупный скандал. Компанию обвинили в установке программного обеспечения, занижающего показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах машин. Бывший инженер Volkswagen Джеймс Роберт Лян признан одним из главных виновников происшествия и был приговорён к тюремному заключению на срок более трёх лет и денежному штрафу в размере 200 тысяч американских долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров