Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2018, 11:50

В ходе строительства метро в греческих Салониках нашли древний город

Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Археологи исследовали более трёх гектаров раскопа и пришли к выводу, что найденный античный город имел сильную экономику и развитые социально-политические структуры.

Строители метро в греческом городе Салоники наткнулись в ходе прокладывания тоннелей на удивительную историческую находку — останки древнего города. На место незамедлительно были вызваны археологи, которые приступили к исследованию местности. В результате совместных работ археологи и сами строители нашли уже более 300 тысяч предметов, представляющих археологическую ценность, сообщили представители Управления древностей Салоников и строительной компании.

Как установили учёные, найденный античный город относится к эпохе, предшествующей македонскому царю Кассандру, пришедшему к власти в 316 году до нашей эры. На другом археологическом слое было обнаружено римское кладбище II–IV века уже нашей эры.

Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Сообщается, что древний город — это лишь часть обнаруженных ценностей с точки зрения археологии. Все находки подземки Салоников относятся к разным историческим эпохам — от 4-го века до нашей эры до времён Византийской империи. Самые ценные из них — статуя Афродиты, золотой венок, посуда, украшения, предметы из древних захоронений в некрополе и многое другое.

Найденные на раскопках артефакты. Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Найденные на раскопках артефакты. Фото: © сайт Министерства культуры Греции

Отметим, строительство метрополитена в "северной столице" Греции началось 12 лет назад, но идёт очень медленно из-за большого количества исторических находок на пути строителей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров