Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2018, 16:00

В ЦИК объяснили публикацию "данных о явке" на сайте тульского избиркома

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

По словам представителя Центризбиркома, проходила стандартная процедура проверки готовности участков к дню голосования.

Более 96 тысяч участковых избирательных комиссий (УИК) по всей территории России в настоящее время проводят тренировки и подготовку к президентским выборам 18 марта. Однако в ходе тестирования тульский избирком ошибочно разместил на своём сайте "данные" о явке. Об этом "Интерфаксу" сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

— В ходе тренировки, естественно, используются придуманные цифры. Только человек, никогда не занимавшийся организацией тренировок, не понимает этого, — рассказал представитель Центризбиркома.

Николай Булаев пояснил, что в ходе тренировок отрабатывается взаимодействие между тысячами специалистов по всей территории России и системой ГАС "Выборы".

— На одном из этапов тренировки отрабатывалось получение и передача данных по явке в ходе голосования. В одной из территориальных избирательных комиссий Тульской области системный администратор ошибочно установил не тренировочный, а штатный режим работы системы. И результаты были размещены на сайте избиркома, — подчеркнул Булаев.

В данной ошибке нет ничего особенного, однако некоторые граждане, заметив её, начали интерпретировать и придумывать различные версии случившегося.

Отметим, ранее в ряде СМИ сообщили, что на сайте избирательной комиссии Тульской области появилась странная информация. Страница с данными о явке избирателей в день голосования оказалась частично заполнена. В ней значилось, что якобы 40,05% избирателей региона пришли отдать свой голос за кандидатов в президенты. Кроме того, "явка" на выборочных избирательных участках якобы достигла 77%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров