Регион

Уведомления отключены

25 февраля 2018, 11:45

МИД РФ рассчитывает, что гумконвоям обеспечат безопасное передвижение в Сирии

Охрана конвоя, доставившего гуманитарную помощь, в поселок Ибта. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

Охрана конвоя, доставившего гуманитарную помощь, в поселок Ибта. Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что помощь должна оказываться не ради достижения каких-либо политических целей.

Россия рассчитывает, что зарубежные покровители антиправительственных формирований в Сирии обеспечат режим прекращения огня, чтобы гуманитарные конвои смогли безопасно передвигаться до пунктов назначения. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в связи с принятием резолюцию по перемирию в САР.

— Помощь должна оказываться беспристрастно и не обусловливаться, как это делают в западных столицах, достижением неких политических целей, — заявили в министерстве.

При этом в российском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что они будут "внимательно следить" за соблюдением резолюции Совбеза ООН по Сирии, которая в том числе должна пресечь препятствование работе гуманитарных коридоров, не охвативших Восточную Гуту, Идлиб и Ракку.

— Подчёркивается задача обеспечения гуманитарного доступа в лагерь внутренне перемещённых лиц Рукбан, чему фактически препятствуют США. <...> Важно, что резолюция призывает в неотложном порядке ускорить на всей территории Сирии гуманитарную деятельность, связанную с разминированием. Подтверждается требование о демилитаризации медицинских учреждений, школ и других гражданских объектов, в которых, как мы знаем, группировки боевиков зачастую размещают свои военные позиции, — заявили в МИД РФ.

Ранее в дипведомстве пригрозили жёстко пресекать попытки подорвать политический процесс в Сирии и разжигать антисирийскую истерию.

Напомним, 24 февраля Совбез ООН принял резолюцию об установлении перемирия на территории Сирии для проведения гуманитарных операций. Режим прекращения огня продлится 30 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров