Регион

Уведомления отключены

25 февраля 2018, 14:56

В системе проверки правописания Microsoft может появиться чеченский язык

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

По словам чеченских программистов, это нужно не только ради создания для пользователей новых условий, но и для того чтобы сохранить национальные традиции.

Чеченский язык может появиться в системе проверки правописания Microsoft Word. Сейчас ряд специалистов республики работает над этим, сообщил ТАСС заведующий отделом прикладной семиотики Академии наук Чеченской Республики Салаудин Умархаджиев.

— Для того чтобы добавить чеченский язык в наиболее распространённые офисные программы, входящие в систему Windows, необходимо получить разрешение. Мы сейчас написали письмо в российское представительство компании и ждём ответа, — сказал он.

Умархаджиев отмечает, что для современного человека, который хочет работать и общаться на чеченском языке, очень важна такая возможность, как проверка правописания текста в компьютере.

Проект уже реализован, говорит заведующий. Вычислительные машины отдела проверяют орфографию текстов на чеченском языке. Они уже выделяют неправильные слова и предлагают варианты замены.

— Фундаментом проекта "Чеченская локализация компьютерных программ" стало создание совместно с филологами лексической базы чеченского языка из около 2,5 млн слов. Электронные словари уже выложены для свободного доступа на сайтах Академии наук, — отмечает Умархаджиев.

За развитие проекта взялись не только ради создания для пользователей новых условий, но и для того чтобы сохранить чеченский язык. Отметим, он включен в Атлас исчезающих языков мира ЮНЕСКО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров