Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2018, 22:24

Хакеры научились воровать криптовалюту при помощи Microsoft Word

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Эксперты советуют пользователям быть внимательными и острожными с текстовыми документами, пересылаемыми с незнакомых электронных адресов.

Злоумышленники научились майнить криптовалюту при помощи Microsoft Word, установленного на персональном компьютере другого пользователя.Об этом сообщается в блоге компании VOTIRO Secured.

Для майнинга хакеры используют функцию Online Video в Word, позволяющую добавлять на страницу текстового документа видеозапись из Сети. При открытии этой страницы появляется сама запись и ссылка на неё. После запуска скрипта для майнинга начинается проигрыш видео, но как раз в это время процессор и видеокарта компьютера пользователя начина.т процесс добычи криптовалюты.

Отмечается, что пока эта схема не приносит киберпреступникам много прибыли, так как при закрытии файла на компьютере добыча криптовалюты прекращается. Но эксперты не исключают, что со временем хакеры придумают лазейку, как осуществлять "майнинг по-крупному".

Специалисты отмечают, что злоумышленники при помощи такого скрипта для Microsoft Word могут не только воровать криптовалюту, но и устанавливать на компьютер пользователя трояны и другие вирусы. Поэтому эксперты рекомендуют быть внимательными и острожными с текстовыми документами, пересылаемыми с незнакомых электронных адресов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров