Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 06:45

Россия поборется за тендер на поставку газотурбинного оборудования в Китай

Российская компания "ОДК" намерена принять участие в тендере китайской госкомпании "Хуадянь" по проекту строительства газотурбинных электростанций для промышленного парка "Дэган", г. Чунцин. В случае успеха Россия может получить выход не только на китайский, но и в целом азиатский рынок газотурбинного оборудования.

Речь идёт о дочке "ОДК" — "ОДК — Газовые турбины", которая совместно с китайской Harbin Turbine Company прорабатывает возможность совместного участия в тендере. Об этом рассказал источник в правительстве. — Проект соглашения о совместном участии в торгах по проекту распределённой энергогенерации в промышленном парке "Дэган" находится в завершающей стадии согласования, — отмечает источник.

Согласно проекту соглашения, Harbin Turbine Company осуществляет подготовку документов для участия в тендере и проводит контрактные переговоры. АО "ОДК — Газовые турбины" предоставляет техническую информацию и оказывает поддержку при подготовке тендерной документации.

В рамках проекта предполагается поставка трёх газотурбинных установок единичной мощностью по 16 мВт на базе газотурбинных двигателей ПС-90А с возможной локализацией производства деталей и узлов в Китае.

В случае победы в тендере "ОДК — Газовые турбины" и Harbin Turbine Company согласуют вопросы разделения объёма поставки и возможной локализации производства деталей и узлов энергетической установки, включая газотурбинный блок.

Проведение самого тендера запланировано на вторую половину 2018 года.

Напомним, что Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) и китайская государственная компания Harbin Turbine Company (HTC) в середине прошлого года заключили соглашение о стратегическом партнёрстве по поставкам, производству и разработке промышленных газотурбинных агрегатов малой и средней мощности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров