Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 04:56

Российский научный фонд в 2018 году направит на гранты учёным 22 млрд руб

Фото: ©РИА Новости/Александр Гальперин

Фото: ©РИА Новости/Александр Гальперин

По словам руководителя РНФ Александра Хлунова, в XXI веке "тот, кто решит проблему онкологических и нейродегенеративных заболеваний, скорее всего, будет владеть миром".

Гендиректор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов заявил, что на поддержку исследований в РФ в текущем году планируется направить 22 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета "Известия".

— Сейчас мы поддерживаем более 2,5 тысячи научных проектов на сумму более чем в 16 миллиардов рублей, а в 2018 году собираемся направить на гранты около 22 миллиардов. Ожидания учёных мы не обманули: гранты не секвестировали, финансирование доводим вовремя и в адекватные, по сравнению с другими операторами, сроки, — сказал он.

По словам Хлунова, все привыкли, что раньше в России наука строилась в основном вокруг ядерной и ракетно-космической программы, но в нынешнее время вниманием не обделены и другие важные направления.

— Мы рады этим изменениям, потому что XXI век будет обусловлен достижениями в науках о жизни больше, нежели созданием ядерного потенциала. Тот, кто решит проблему онкологических и нейродегенеративных заболеваний, скорее всего, будет владеть миром, — подчеркнул Хлунов.

Также он отметил, что "среди поддержанных РНФ проекты в области биологии, сельского хозяйства, фундаментальной медицины составляют более 25 процентов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров