Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 08:05

Макет первого спутника Земли вернули на ВДНХ

Первый искусственный спутник Земли. Фото: © Роскосмос

Первый искусственный спутник Земли. Фото: © Роскосмос

Отмечается, что его диаметр составляет 58 сантиметров, а вес — более 83 килограммов.

Копия запущенного СССР в 1957 году первого искусственного спутника Земли — "Простейшего спутника — 1" — вновь появилась в павильоне "Космос" на ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

— Новый макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 сантиметров, а вес — более 83 килограммов, — пояснил представитель выставки.

Он добавил, что копия будет размещена в начале экспозиции. Вместе с ней в центральной зоне выставки посетители смогут увидеть многоразовый возвращаемый аппарат "Алмаз", космические корабли "Союз" и "Восход", орбитальную станцию "Мир", Международную космическую станцию и другие экспонаты.

Отметим, макет "Спутника-1" появился на ВДНХ в павильоне "Карелия" в 1957 году, а к 1967 году был перенесён в павильон "Космос". Через два с лишним десятка лет копия летательного аппарата была утрачена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров