Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 12:38

Набиуллина заявила об увеличении доли государства в банковском секторе до 66%

Эльвира Набиуллина. 
Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Эльвира Набиуллина.

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

В 2017 году банковский сектор покинули три крупных игрока. Под санацию ушли "Промсвязьбанк", "Бинбанк" и ФК "Открытие".

Доля банков с государственным участием в банковском секторе страны из-за проведённых санаций достигла 66,2%. Такие данные сегодня озвучила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Совфеде.

— Доля госбанков в активах банковского сектора на начало 2017 года составляла 59,2%. С переходом трёх банков под контроль ФКБС (фонда консолидации банковского сектора. — Прим. ред.) она возросла до 66,2 процента, — указала Набиуллина, имея в виду банк "Открытие", "Промсвязьбанк" и "Бинбанк".

Глава регулятора охарактеризовала этот семипроцентный рост как "несистемный". По её словам, он обусловлен историческими предпосылками.

— У нас доля госсектора в банковском секторе была изначально высокая, это историческое наследие, это распространённая привычка граждан доверять свои деньги в организации с госсобственностью, — добавила она.

Напомним, в начале февраля Набиуллина констатировала, что основная работа по оздоровлению банковской системы в России завершена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров