Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 18:49

В Эстонии потребовали проверку из-за песни военных про убийство русских

Фото: © flickr.com/Latvijas armija

Правозащитный центр "Китеж" направил в Министерство обороны Эстонии с копией канцлеру права и уполномоченной по равноправию запрос с просьбой проверить информацию о том, что в одной из воинских частей страны солдаты учат строевую песню, в которой содержится призыв убивать русских. Об этом сообщается на сайте центра.

Правозащитникам поступила информация о том, что в одной из частей Сил обороны Эстонии военные разучивают так называемую "Песню лесных братьев". Отмечается, что в ней содержатся следующие строки: "Моя мать и отец были расстреляны. Любимая отправлена в Сибирь. Теперь брожу по болотам и тропам. И убиваю русских тибла".

Напомним, "лесные братья" — это члены партизанского движения, действовавшего на территории Прибалтики в 1940–1950-х годах. Они выступали против советской власти и за восстановление государственной независимости Эстонии, Латвии и Литвы. Только в Литве от рук "лесных братьев" в 1944–1958 годах погибло более 25 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров