Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2018, 16:06

Суд в США отклонил иск к Грефу и Сбербанку на $750 миллионов

Глава Сбербанка Герман Греф. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Глава Сбербанка Герман Греф. Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Поданная в конце 2016 года претензия была признана "неподведомственной данному суду".

Независимый суд США отклонил иск компании PPF Management LLC к Сбербанку и ряду других ответчиков на $750 миллионов по делу об утере контроля над российским предприятием "Павловскгранит". Это следует из материалов суда.

— 27 февраля 2018 года Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка принял решение отклонить иск компании PPF Management LLC, который был подан в конце 2016 года против ПАО "Сбербанк" и ряда других ответчиков, как неподведомственный данному суду, — говорится в сообщении.

В пресс-службе Сбербанка данную информацию подтвердили.

Отметим, многомиллионный иск связан с убытками от потери акций крупнейшего в России и Европе предприятия по производству нерудных материалов ОАО "Павловскгранит", бывшим владельцем которого являлся бизнесмен Сергей Пойманов.

В 2008 году ОАО получило кредит в Сбербанке на сумму 5,1 миллиарда рублей ($215 миллионов по курсу на 2008 год. — Прим. ред.), но погасить долги не сумело. В связи с этим банк передал ​права требования задолженности в "Сбербанк капитал", а тот продал доли в "Павловскграните", чтобы погасить кредит. Таким образом Пойманов своей собственности лишился.

Экс-владелец "Павловскгранита" попытался оспорить решение о продаже актива в российских судах, но не преуспел и переуступил права требования зарегистрированной в США компании PPF Management.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров