Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2018, 21:02

В Днепре чиновницу уволили из-за слов о фильмах на украинском языке

Фото: ©РИА Новости/Андрей Иглов

Фото: ©РИА Новости/Андрей Иглов

Мэр украинского города Днепра Борис Филатов уволил своего заместителя Светлану Епифанцеву из-за высказывания об украинском языке. При этом чиновники устроили обмен колкими постами в соцсетях.

По данным украинского издания "Вести", Епифанцева разместила в "Фейсбуке" пост о закрытии кинотеатра из-за непопулярности фильмов на украинском языке. При этом она упомянула, что показ российских картин запрещён.

Позже это сообщение она удалила, но мэр Борис Филатов — также в "Фейсбуке" — заявил, что Епифанцевой было предложено уволиться "из-за высказывания относительно статуса государственного языка и нарушения этики государственного служащего".

— Никакие политические договорённости, заслуги прошлого или личные симпатии не станут для вас индульгенцией от увольнения. Никакого иммунитета. Ни для кого, — написал мэр.

Епифанцева же выложила скриншот переписки с Филатовым, где он заявляет, что "у государственного служащего второй категории не может быть собственного мнения". Ответ мэр Днепра также разместил в "Фейсбуке": "Каждый человек имеет право на личное мнение. Но вот только чиновник это мнение должен высказывать на кухне, а не во всеуслышание".

Напомним, ранее стало известно, что солист Львовского национального театра оперы и балета также пострадал из-за "антиукраинских взглядов". Руководство решило уволить Николая Санжаревского, ранее внесённого в базу данных сайта "Миротворец".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров