Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2018, 08:52

Картина Пикассо ушла с молотка в Лондоне почти за $70 миллионов

На полотне 1937 года изображена муза и возлюбленная художника — Мария Тереза Вальтер.

Полотно Пабло Пикассо "Женщина в берете и клетчатом платье (Мария Тереза Вальтер)" ушло с молотка на лондонском аукционе Sotheby's за 49,8 миллиона фунтов стерлингов (68,5 миллиона долларов), говорится на сайте аукционного дома.

Фото: © Twitter/Sports Plus‏

Фото: © Twitter/Sports Plus‏

Торги прошли в среду, 28 февраля. На полотне 1937 года изображена возлюбленная художника — Мария Тереза Вальтер.

Как говорится на сайте аукционного дома, произведение "относится к продуктивному периоду в карьере художника, когда его отношения с Марией Терезой Вальтер осложнялись его влюблённостью в Дору Маар, что стало толчком к созданию портретов обеих возлюбленных".

Как сообщило издание Evening Standard, ранее картина не выставлялась на торги и входила в частную коллекцию.

По словам одного из представителей аукционного дома Sotheby's Томаса Бомпарда, это полотно является "одним их величайших портретов Пикассо, появившихся на рынке в последние годы".

Ранее сообщалось, что в ходе прошедших на днях в Лондоне вечерних аукционов Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма" и "Искусство сюрреализма" топовым лотом стала также картина Пикассо. Анонимный покупатель оценил полотно "Мушкетёр и сидящая обнажённая" в 13,7 миллиона фунтов (19,1 миллиона долларов).

Как сообщал ранее Лайф, серия гравюр Пикассо "Сюита Воллара" ушла с молотка за 1,9 миллиона евро.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров