Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2018, 11:50

МИД РФ проверяет данные о десятках российских женщин и детей в иракской тюрьме

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов 

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов 

Речь может идти о женах и вдовах иностранных боевиков ИГИЛ. Им может грозить смертная казнь.

В одной из тюрем на территории Ирака находятся русскоговорящие женщины и дети, которые, предположительно, являются российскими гражданами. Об этом сообщила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— По имеющейся информации, в настоящее время в одной из тюрем Багдада наравне с гражданками и детьми из других стран содержатся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей, — уточнили в ведомстве.

Российской стороне известно, что все эти женщины находятся под следствием, до окончания которого им запрещены контакты с посторонними лицами, поэтому доступ к ним для сотрудников российского посольства в Багдаде пока закрыт.

Речь, вероятно, идёт о судебных процессах по делам жен и вдов боевиков ИГИЛ*. По словам Захаровой, в случае если их вина будет считаться доказанной, им грозит длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного, или даже смертная казнь.

— Иракский закон о борьбе с терроризмом отличается весьма жёсткими формулировками, лица, причастные к преступлениям ИГИЛ на территории Ирака, едва ли могут рассчитывать на снисхождение, — добавила она.

Если они действительно окажутся российскими гражданами, то Посольство России в Багдаде будет обеспечивать защиту их прав в суде и поможет подать апелляцию на прогнозируемо суровый приговор.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров