Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2018, 15:40

Экс-глава Карелии получил восемь лет за взятки

Экс-глава Республики Карелия Андрей Нелидов. Фото: © РИА Новости / Игорь Подгорный

Экс-глава Республики Карелия Андрей Нелидов. Фото: © РИА Новости / Игорь Подгорный

Кроме того, Андрею Нелидову был назначен судом штраф в размере 27,5 миллиона рублей.

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов и его советник Иван Романов получили восемь и семь лет лишения свободы соответственно за взяточничество, сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

— Приговором суда Нелидову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 27,5 миллиона рублей, Романову — семи лет лишения свободы со штрафом 16,5 миллиона рублей, — говорится в сообщении.

При этом по совокупности преступлений, за которые Романов уже отбывает наказание, срок его заключения составляет 21 год.

Отмечается, что на имущество обвиняемых стоимостью более 17 миллионов рублей по ходатайству следствия наложили арест.

Андрей Нелидов, который занимал пост главы Карелии с 2010 по 2012 год, в 2013 году стал директором музея-заповедника "Кижи". В сентябре 2015-го был арестован по делу о взятке.

Как стало известно следователям, с 10 июня по 23 сентября 2015 года при посредничестве Ивана Романова Андрей Нелидов получал взятки за возможность заниматься предпринимательской деятельностью на территории музея-заповедника. Общая сумма взяток составила свыше 4,6 миллиона рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров