Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2018, 21:00

В межэтническом конфликте в Конго погибло 49 человек

Фото: © REUTERS/Thomas Mukoya

Фото: © REUTERS/Thomas Mukoya

Конфликт за землю и ресурсы между скотоводами хема и земледельцами ленду продолжается с 1999 года.

По меньшей мере 49 человек стали жертвами межэтнических конфликтов в ночь с 1 на 2 марта в провинции Итури Демократической Республики Конго. Как сообщает агентство Reuters, некоторые из найденных тел обезглавлены.

— Мы насчитали 49 тел, есть ещё пропавшие, поиск которых сейчас ведётся, — рассказал глава отделения благотворительной католической организации "Каритас" Альфред Ндрабу Буджу.

Буджу также добавил, что боевики из этнической группы ленду вместе с сообщниками устроили попытку нападения на деревню Мазе, однако её отразили силы безопасности. Спустя некоторое время нападавшие вернулись с подкреплением.

Отмечается, что межэтнический конфликт за землю и ресурсы между скотоводами хема и земледельцами ленду начался ещё в 1999 году. Несмотря на то что в 2006 году благодаря вмешательству ООН столкновения удалось остановить, вооружённые группировки по-прежнему продолжают совершать нападения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров