Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2018, 22:19

Путин поздравил президента Болгарии с Днём освобождения страны от османского ига

Болгария. Фото: © РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Болгария. Фото: © РИА Новости/Дмитрий Коробейников

Президент России Владимир Путин поздравил своего болгарского коллегу Румена Радева со 140-летием освобождения Болгарии от османского ига в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов.

— Примите сердечные поздравления по случаю знаменательной даты — 140-летия освобождения Болгарии от османского ига. В эти дни мы вспоминаем подвиги русских воинов и болгарских ополченцев, сражавшихся плечом к плечу на Шипке и под Плевной. Благодаря их мужеству, твёрдости и самопожертвованию была восстановлена древняя болгарская государственность, — говорится в сообщении российского лидера.

Также Путин отметил, что общие исторические традиции двух стран, их крепкие связи дружбы и взаимопомощи, а также культурная и духовная близость и в дальнейшем будут надёжной основой развития всестороннего сотрудничества.

Напомним, 3 марта 1878 года в Сан-Стефано был подписан мирный договор между Российской и Османской империями, который даровал свободу Болгарии, находившейся в зависимости от османского ига 500 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров