Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2018, 04:29

Власти Китая могут разрешить третьего ребёнка в семье

Фото: © flickr/lengmomo

Фото: © flickr/lengmomo

В 2015 году в стране отменили "политику одного ребёнка", существовавшую с конца 1970-х годов.

Власти Китая могут разрешить семейным парам иметь третьего ребёнка. Соответствующий вопрос законодатели обсудят в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте, пишет Global Times.

Предложение выдвинул представитель провинции Гуандун Чжу Леюй. По его мнению, из-за существующего запрета Китай может превратиться в страну с низкой рождаемостью, а это в свою очередь вызовет дисбаланс в демографической политике.

— Между ожиданиями и эффектом от отмены политики "одна семья — один ребёнок" существует большое расхождение, это привело не к стремительному росту численности населения, а наоборот — снижению уровня рождаемости, — сказал Чжу Леюй.

Напомним, с конца 1970-х годов в Китае действовала политика, согласно которой семьям запрещалось иметь более одного ребёнка. Это привело к различным демографическим проблемам, в том числе к гендерному дисбалансу и сокращению трудоспособного населения. Осенью 2015 года власти отменили данное ограничение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров