Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2018, 08:08

Двое детей сбежали из Восточной Гуты по гуманитарному коридору — видео

Фото: ©РИА Новости/Михаил Аллаедин

Фото: ©РИА Новости/Михаил Аллаедин

Отмечается, что во время побега их обстреливали боевики. Им удалось остаться в живых только благодаря прикрытию сирийских военных.

Мирным жителям впервые с начала действия гуманитарной паузы удалось пересечь гуманитарный коридор в Восточной Гуте в Сирии, сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин.

— Ночью в 00:25 к гуманитарному коридору удалось выйти двум детям — мальчику и девочке. Дежурившие на пункте пропуска сирийские военнослужащие заранее засекли их движение и поэтому смогли организовать встречу и прикрытие, поскольку боевики вели по детям огонь из стрелкового оружия, —приводит слова Золотухина РИА "Новости".

Сообщается, что в настоящее время с юными беглецами работают медики и психологи.

При этом, по словам Золотухина, массовые побеги местных жителей из анклава пока не были зафиксированы, несмотря на ежедневные обстрелы и бомбардировки.

В частности, за день до этого боевики, чтобы предотвратить побеги, дважды обстреляли из миномётов коридор безопасности. Он вёл к пункту пропуска в населённом пункте Мухайям аль-Вафедин.

Предполагается, что недовольство среди местных жителей возросло из-за отсутствия доступа к необходимому продовольствию и они объединяются в группы, чтобы прорвать блокаду боевиков и получать доступ к гуманитарной помощи.

При этом, как сообщалось ранее, террористы готовят провокации с отравлением мирного населения и сирийских военных.

Стоит напомнить, что в Восточной Гуте по поручению президента России Владимира Путина с 27 февраля с 9 до 14 часов ежедневно проводятся гуманитарные паузы. Однако пока ни одна из них не увенчалась успехом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров