Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2018, 06:04

Власти Китая заявили, что развитие страны не представит угрозы для других

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Фото: ©РИА Новости/Александр Вильф

Как отметил парламентарий Чжан Есуй, страна выделяет на оборонные расходы меньшую долю ВВП страны по сравнению с другими крупными державами.

Официальный представитель 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Чжан Есуй заявил, что развитие Китая, в том числе в военной отрасли, не будет помехой для третьих стран.

— Развитие Китая никогда не будет представлять угрозы третьим странам. Военный бюджет должен отражать степень развития страны и её интересы в сфере безопасности, —сказал он.

При этом политик подчеркнул, что Китай выделяет на оборонные расходы меньшую долю ВВП страны по сравнению с другими крупными державами.

Оборонный бюджет Китая по своему объёму является вторым после американского. В прошлом году его увеличили на семь процентов и впервые в истории он достиг 1,044 трлн юаней (около $151,97 млрд). Впрочем, некоторые международные организации, в числе SIPRI, считают эти цифры заниженными, а реальные расходы на оборону выше на 25–50 процентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров