Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2018, 12:02

Яркий, как Луна. На Урале случайно сняли на видео падение суперболида

По словам специалистов, вес небесного тела мог составлять около десяти килограммов.

Жители нескольких регионов Урала сняли на видео ослепительный объект, пронёсшийся в ночном небе. Огненный шар попал в кадр буквально на несколько секунд, но специалисты определили, что это был летящий на большой скорости метеорит.

— На видео заметен зеленоватый оттенок вспышки, это говорит о высокой скорости и температуре объекта... Когда яркость свечения больше, чем у Венеры, эти небесные тела относят к болидам, но в этом случае яркость сравнима с полной Луной, его можно назвать суперболидом, — рассказал порталу E1 инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По его словам, вес сверхбыстрого метеорита мог составлять около десяти килограммов. Скорее всего, он развалился до состояния пыли, не долетев до поверхности Земли.

Санакоев подчеркнул, что подобное явление может происходить около пяти раз в год, однако на видео они попадают довольно редко и всегда по случайности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров