Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2018, 08:12

Атомный авианосец США прибыл во Вьетнам впервые после окончания войны

Всего на борту Carl Vinson и сопровождающих кораблей находятся порядка шести тысяч военных.

Группа боевых кораблей ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson прибыла во Вьетнам впервые после окончания войны в 1975 году. Как сообщает местная газета Tuoi Tre, она находится в порту города Дананг.

Ожидается, что эскадра, в которую кроме авианосца входит ракетный крейсер Lake Champlain и миноносец Wayne E. Meyer, пробудет в центральном вьетнамском порту пять дней. По словам представителя консульства США в Хошимине, всего на борту Carl Vinson и сопровождающих кораблей находятся порядка шести тысяч моряков, военных лётчиков и технического персонала.

Отмечается, что это самое масштабное присутствие военных США в стране с окончания Вьетнамской войны.

Договорённость о визите авианосца во Вьетнам была достигнута в ходе встречи главы Пентагона Джеймса Мэттиса в январе с министром обороны Вьетнама Нго Суан Литем.

Напомним, Вьетнамская война длилась с конца 1950-х до 1975 года. Первые американские военные были переброшены в эту страну в 1961 году. За время конфликта США потеряли около 58 тысяч человек (47 тысяч — боевые потери), 1700 человек пропали без вести.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров