Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 марта 2018, 12:36

Виноват солнечный декабрь. Нынешняя зима стала одной из самых тёплых за 128 лет

Синоптики уточняют, что удивительные на фоне февральских морозов показатели связаны с аномально тёплым декабрём.

Нынешняя российская зима стала одной из самых тёплых не только в стране, но и во всём северном полушарии за 128 лет. Как сообщается на сайте Гидрометцентра, этот сезон опережают только зимы двух предыдущих лет.

— Теплее были только зимы 2016 и 2015 годов. Такой результат достигнут главным образом за счёт очень тёплого начала зимы... На большей части страны средняя температура зимы выше нормы на 2 градуса и более, а в Арктическом регионе — на 4–8 градусов, — говорится в сообщении.

Синоптики уточняют, что удивительные на фоне февральских морозов данные Гидрометцентра связаны с аномально тёплым декабрём.

Отмечается, что третьей самой тёплой эта зима оказалась и в целом по Северному полушарию Земли. Кроме того, средние температуры воздуха за сезон значительно превысили нормы в восточном и западном секторе Арктики.

Ранее сообщалось, что 6–7 марта температура воздуха в Москве понизится до минус 20 градусов, что сделает эти два дня самыми морозными в новом тысячелетии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров