Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 марта 2018, 18:12

Разведка США увидела на Украине риск волнений и досрочных выборов

Фото © РИА Новости

Фото © РИА Новости

Допускается, что оппозиция воспользуется народным недовольством и попытается "ослабить президента Петра Порошенко".

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что развивающаяся на Украине ситуация может привести к серьёзным последствиям. В письменном докладе Конгрессу Соединённых Штатов он заявил об опасениях, что это может изменить прозападную ориентацию страны под влиянием России.

— Народное недовольство темпом реформ и снижением уровня жизни, мнение об ухудшении коррупции и политическая поляризация перед запланированными на 2019 год президентскими и парламентскими выборами могут вызвать досрочные выборы, — считает Коутс.

Он предсказывает, что оппозиция в таких условиях будет пытаться воспользоваться народным недовольством с целью "ослабить президента Петра Порошенко и правящую коалицию" перед выборами.

— Украина по-прежнему рискует внутренними волнениями, которые Россия может использовать, чтобы подорвать прозападную ориентацию Киева, — говорится в докладе.

По мнению Коутса, эти факторы угрожают "нарождающемуся восстановлению экономики Украины" и ведут к изменениям в её внешней политике. Директор нацразведки считает, что всё это может и дальше увеличивать напряжённость между Россией и Западом.

Он пишет, что военные действия на востоке Украины будут находиться в застое. Коутс также называет маловероятным крупное наступление той или иной стороны конфликта.

Это уже не первое подобное заявление Коутса. Ранее он уже прогнозировал Украине досрочные выборы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров