Регион

Уведомления отключены

7 марта 2018, 02:08

Эксперты рассказали о карьерных амбициях россиянок

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов

Исследование показало, в каких областях хотят работать российские женщины и на какую зарплату рассчитывают.

Чаще всего россиянки ищут работу с сфере финансов, кроме того, женщины готовы в среднем зарабатывать на треть меньше мужчин. Об этом свидетельствует исследование "Avito работа".

— В январе — феврале 2018 года средняя заработная плата, которую ожидают получить соискательницы на "Avito работа", составила 21,7 тысячи рублей — на 36,2% меньше суммы, на которую претендуют мужчины, — цитирует РИА "Новости" текст исследования.

Самый большой разрыв между зарплатными ожиданиями женщин и мужчин — в категориях "Домашний персонал" и "ЖКХ, эксплуатация": в 2,3 раза и в 1,8 раза соответственно. В других сферах россиянки также указывают меньшую зарплату, чем представители сильного пола.

Например, средняя зарплата по "женским" резюме в категории "Домашний персонал" и в сфере ЖКХ составляет чуть более 15 тысяч рублей, в сфере менеджмента — около 35 тысяч рублей, на административной работе — 25 тысяч, в образовании и науке — около 12 тысяч рублей, в сфере продаж — 22 тысячи.

Самой популярной сферой деятельности у жительниц России является бухгалтерия и финансы: 93,6% от всех резюме в этой категории по стране. Также женщины заняты в сфере образования (85,8%) и медицины (80,6%), на административной работе (85,1%).

Интересуются россиянки и сферами красоты и спорта (80% резюме), инвестиций (78,2%), продаж (74,3%). А самые непопулярные у женщин — автобизнес (3,7%), сфера транспорта (6,1%) и строительство (6,9%).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров