Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2018, 07:12

В Минэнерго считают американскую политику угрозой для энергобезопасности России

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

В ведомстве уточнили, что принятая в 2012 году стратегия энергобезопасности страны требует доработки из-за западных санкций.

Министерство энергетики работает над созданием нового проекта Доктрины энергобезопасности России. В новой редакции документа в числе основных угроз для страны названа политика, проводимая США. Как сообщает газета "Ведомости", "дискриминационная политика со стороны США и их союзников" указана первым пунктом в списке угроз.

В частности, под этим подразумеваются введённые США в отношении России ограничения на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям. Также называется запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на совместную работу российских компаний с иностранными организациями. В качестве примера приводятся "Роснефть" и ExxonMobil, которые были вынуждены прекратить сотрудничество на Арктическом шельфе из-за санкций.

Другими угрозами в документе называются: переход к "зелёной энергетике", появление новых экспортёров энергоносителей, рост производства сжиженного природного газа, истощение действующих месторождений и слабая геологическая изученность страны, что осложняет открытие новых месторождений.

Также в проекте доктрины были названы и экономические угрозы энергобезопасности. А именно — специалисты считают, что трудности для конкурентоспособности российских нефтегазовых компаний создают чрезмерная финансовая нагрузка на организации ТЭК, низкие темпы обновления инфраструктуры и достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров