Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2018, 08:07

"Роснефть" просит у президента РФ налоговые льготы на 145 млрд рублей

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о предоставлении корпорации налоговых преференций на 145 миллиардов рублей в год. Об этом сообщает газета "Коммерсант", уточняя, что поводом для такой просьбы названа необходимость получения налоговых стимулов с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ.

Кроме того, по данным издания, Сечин объяснил, что имеется неравное положением НПЗ вблизи границы и внутри страны. В частности, необходимая поддержка нужна НПЗ мощностью 85 миллионов тонн.

Отмечается, что с 2019 года данная реформа должна быть запущена на 35 пилотных проектах нефтекомпаний. Главное новшество — НДД будет взиматься не с объёмов добычи, а с дохода от продажи за вычетом пошлины, сниженного НДПИ и расходов.

Как пишет газета, глава государства поручил правительству изучить предложение главы "Роснефти". Однако Минэнерго уже высказалось против, отметив нецелесообразность такого шага.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров