Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2018, 08:24

Путин: Позиция Турции по крымским татарам естественна

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Президент РФ Владимир Путин. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Россия считает естественной озабоченность Турции положением крымских татар, заявил президент Владимир Путин в интервью для фильма Владимира Соловьёва "Миропорядок 2018". Глава государства подчеркнул, что при этом Анкара положительно воспринимает планы Москвы по социально-экономическому развитию крымско-татарского народа.

— Это естественно, что Турция поддерживает крымских татар, — отметил российский лидер. Он пояснил, что в Крыму проживает около 250–300 тыс., а в Турции до 3 млн крымских татар.

— Так что вполне естественно, что руководство Турции уделяет этому особое внимание и президент Эрдоган часто ставит вопрос о положении крымских татар в Крыму, — сказал Путин. Он при этом добавил, что рассказывает Эрдогану о планах России по социально-экономическому возрождению крымско-татарского народа, многие представители которого сейчас живут в очень тяжёлых условиях.

— Никогда не было признания крымско-татарского языка в качестве государственного. Мы это тоже сделали. Уже много морально-политических вопросов решено, но у нас (есть. — Прим. ред.) целая программа социально-экономической реабилитации (крымских татар. — Прим. ред.). Поэтому такой настрой, он в целом встречает понимание и поддержку и со стороны Турции, — сказал президент РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров