Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2013, 08:36

На Леонида Развозжаева завели новое уголовное дело

Обвиняемому в подготовке массовых беспорядков в России оппозиционеру добавили статью "Заведомо ложный донос".


Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев стал фигурантом нового уголовного дела. На этот раз оппозиционеру припомнили его реплику в суде, где он заявил, что его пытали, и указал на конкретного человека.

- В отношении Развозжаева возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ, - сообщил Life News официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По словам Маркина, Развозжаев, зная о том, что проверка СК не подтвердила информацию о пытках, продолжал рассказывать о них.

- Помимо заявлений в зале Басманного суда Развозжаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России, - сообщил Владимир Маркин. 

%D0%AD%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%85

Инцидент, послуживший поводом для уголовного преследования, произошел в Басманном суде Москвы 12 декабря прошлого года во время процедуры продления ареста.

39-летний Леонид Развозжаев заявил, что узнал в человеке, сидевшем рядом со следователем, своего "палача".

- Меня пытал человек, который сейчас сидит за спиной следователя. Хоть он и был в маске, я хорошо его запомнил и сейчас узнал! - заявил Леонид Развозжаев, из клетки указывая на мужчину в темном костюме.

%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2В итоге Басманный суд Москвы оставил оппозиционера под стражей до 1 апреля, а сотрудники СКР проверили слова Развозжаева о пытках и убедились, что они не имеют под собой никаких оснований.

Напомним, 21 октября Life News опубликовал видеоролик, на котором запечатлено, как доставленного из Киева активиста протестного движения выводят из Басманного суда после процедуры ареста.

- Меня пытали! Двое суток меня пытали! Выкрали на Украине, - успел выкрикнуть 39-летний оппозиционер, пока его усаживали в машину полиции.

Несколько часов спустя СКР сделал заявление о том, что Леонид Развозжаев собственноручно написал признание на 10 листах о том, что совместно с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым готовил массовые беспорядки в России на деньги грузинских политиков.

Новое уголовное дело стало четвертым в "активе" Развозжаева. Помимо подготовки беспорядков его обвиняют в разбойном нападении, совершенном в Ангарске 15 лет назад, а также в незаконном пересечении границы с Украиной по паспорту его брата.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров