Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2018, 18:15

Путин подписал закон о признании безвестно отсутствующими должников по алиментам

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин. Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Это даст право несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам каждый месяц получать пенсию по потере кормильца.

Президент России Владимир Путин подписал закон о признании неплательщиков по алиментам безвестно отсутствующими, что позволит детям получать выплаты по потере кормильца. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Поправки были внесены в закон "Об исполнительном производстве". Нормы документа направлены на упрощение порядка признания неплательщиков безвестно отсутствующими, что предоставит право их несовершеннолетним детям и другим нетрудоспособным иждивенцам каждый месяц получать пенсию по потере кормильца.

Законом устанавливается, что если розыск должника оказался безрезультатным в течение года со дня получения последней информации и его местонахождение не установлено, то судебный пристав обязан сообщить взыскателю о безрезультатности розыска. Признание должника безвестно отсутствующим должно быть проведено в судебном порядке.

Отмечается, что имущество безвестно отсутствующего могут передать в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации собственником жилого помещения. Таким образом, если должник умышленно уклоняется от выплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным.

Также были внесены корреспондирующие поправки о прекращении исполнительного производства в связи с принятой в конце 2017 года налоговой амнистией.

Ранее Лайф сообщал, что Путин подписал закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров