Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2018, 02:01

Во Франции опубликовали часть законопроекта о фейковых новостях

Франция. Фото: © REUTERS

Франция. Фото: © REUTERS

В начале года президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о разработке закона, направленного на борьбу с фейк-ньюс.

Французское издание Le Monde опубликовало фрагменты документа, на основе которого будет разработан законопроект, направленный на борьбу с распространением так называемых фейковых новостей.

По данным газеты, данный законопроект позволит расширить полномочия Высшего совета по аудиовизуальным средствам. Отмечается, что в первую очередь это "касается СМИ, связанными с иностранными государствами".

— Теперь совет сможет отказывать в выдаче разрешения компании, контролируемой другим государством или находящейся "под влиянием такого государства", если СМИ "вызывает подозрения в том, что угрожает национальным фундаментальным интересам или задействован в дестабилизации (государственных) институтов, в частности, путём распространения ложных новостей, — говорится в сообщении.

Также имеется в виду, что Государственный совет Франции может приостановить вещание телеканалов, если они осуществляют деятельность без соглашения с советом.

Документ в редакцию Le Monde попал от представителей правящей партии Франции "Вперёд, Республика". Президент страны Эмануэль Макрон в начале года сообщал о разработке "закона против фейк-ньюс".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров